Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Otto Morach, Rote Blumen

Lot 82

Otto Morach, 1887-1973 (CH)

Rote Blumen, um 1924

Öl auf Jute.
H 680 mm B 550 mm.

Signiert.

CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 18'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen: Kunsthalle Basel, 9. - 30.11.1924, Nr. 173;
Kunsthalle Bern, 18.1. - 15.2.1925, Nr. 69;
Helmhaus Zürich, 30.3 - 30.4.1966, Nr. 22;
Galerie Bernard Solothurn, 18.2. - 15.3.1967, Nr. 21;
Kunstsammlung der Stadt Thun, Thunerhof,
19.6. - 8.8.1971, Nr. 144.

Literatur: Marie-Louise Schaller. Otto Morach (1887-1973), Mit einem kritischen Katalog der Staffeleibilder. Nr. 240, Seite 192, Abbildung.

Informationen über den Künstler