Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, Strandszene

Lot 115

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Strandszene, 1961

Aquarell.
H 480 mm B 660 mm.

Signiert und datiert. Bezeichnet: "Auf den Knien dargereicht am 24. Sept. 61, OK".

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 23'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Anmerkung: Das Aquarell wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Zeichnungen und Aquarelle von Prof. Dr. Alfred Weidinger aufgenommen.