Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Albert Anker, Bildnis Pasquale Alonzo

Lot 119

Albert Anker, 1831-1910 (CH)

Bildnis Pasquale Alonzo

Kohle und Bleistift auf Papier.
H 315 mm B 225 mm.

CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Unten rechts Nachlassstempel, unten links vom Künstler handschriftlich bezeichnet: "rue Perceval9/Pasquale Alonzo".

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Expertise: Rückseitig auf Rahmenabdeckung Gutachten von Frau Anna Louise Oser-Anker, 1928;
Archivauszug des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, 12.8.2000, Nr. 77'277.