Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Hans Josephsohn, Ohne Titel

Lot 140

Hans Josephsohn, 1920-2012 (CH)

Ohne Titel, um 1970

Bronzeplastik.

H 145 mm B 117 mm T 60 mm. 1/6.

CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Provenienz: Das Werk wurde 2001 vom Künstler für die Wohltätigkeitsauktion "Schweizerische Freunde von Alyn, Jerusalem, Kinderspital + Rehabilitationszentrum für körperbehinderte Kinder", gestiftet. Courtesy Galerie Bob van Orsouw, Zürich;