Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Miguel Ortiz Berrocal, Zorraida II

Lot 147

Miguel Ortiz Berrocal, 1933-2006 (ES)

Zorraida II, 1964

Bronze patiniert, bestehend aus 3 beweglichen Elementen, auf schwarzem Metallsockel.

Mit Sockel: H 250 mm B 200 mm T 110 mm.
Auf Sockelhalterung nummeriert: 2. Auflage, 9 Exemplare.

CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Venedig, XXXII. Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1964.

Literatur: Giuseppe Marchiori. La sculpture de Berrocal. Bruxelles, La Connaissance s.a., 1973. Nr. 87, Seite 63, Abbildung eines anderen Gusses.