Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, Vorlage für einen Seidendruck

Lot 171

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Vorlage für einen Seidendruck, 1969

Bleistift auf 2 Blättern.
H 915 mm B 915 mm.

CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Dazu: Seidendruck. Farbserigrafie auf Chinaseide-Twill. H 865 mm B 865 mm. (Rahmen). 1/150. Signiert und datiert: "1969".

Provenienz: Rudolf Brauchbar Seidenstoffe, Zürich;

Anmerkung: Der Seidendruck in der Auflage von 150 Exemplaren wurde vom amerikanischen Kaufhaus Neiman Marcus, Dallas, 1969 bei der Seidendruckerei Rudolf Brauchbar, Zürich, in Auftrag gegeben. (2).