Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 23. November 2010, 17:00 Uhr

Portfolio, Mappe. Kunst für Forschung

Lot 354

Portfolio

Mappe. Kunst für Forschung, 1970

10 Druckgrafiken von S. Francis; J. Miró; M. Bill; M. Ernst; A. Hofkunst; O. Kokoschka; B. Luginbühl; N. de Saint Phalle; J. Tinguely; O. Tschumi.
Diverse Formate.

(Blatt von S. Francis gerahmt). Alle Blätter: 67/70. Signiert. 3 Blätter zusätzlich datiert.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Im Impressum: 67/100.
Bern, Silvio Barandun und Eb. W. Kornfeld, 1970.
Blätter lose. In Zeichnungsmappe.

Alle Blätter guter Zustand.
S. Francis linke Ecke kleiner Blattverlust.
O. Kokoschka linker Blattrand leichte Wasserspur.
J. Miró minim gebräunt.

Literatur: (Francis) Lembark L 76; (Ernst) Spies/Leppien A 23; (Kokoschka) vgl. Wingler/Welz 436; (Miró) Cramer 137; (Tschumi) Kornfeld 70 b. (2).