Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 23. November 2010, 17:00 Uhr

Antoni Tàpies, Mappe. Nocturn Matinal

Lot 367

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Mappe. Nocturn Matinal, 1970

7 Farblithografien und Folge mit 7 Farblithografien vom Künstler von Hand überarbeitet.
Je H 565 mm B 755 mm.

Alle Blätter: 7/100. Signiert.

CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 24'500

Barcelona, La Polígrafa SA, 1970.
In Büttenmappe.

Alle Blätter guter Zustand. Minim gebräunt und an den Ecken und Blatträndern minim knittrig. Mappe mit Gebrauchsspuren.

Provenienz: Sala Gaspar, Barcelona;

Literatur: Galfetti 237-240, 242-244 und 237a-240a, 242a-244a. Abweichende Inhaltsangabe.
Anmerkung: Drucker und Verleger: La Polígrafa, Barcelona.