Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Mittwoch, 24. November 2010, 18:30 Uhr

Hans Erni, 4 Mappen: Terre promise d'Afrique

Lot 921

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

4 Mappen: Terre promise d'Afrique, 1966

17 Farblithografien auf Doppelbögen.
Je H 355 mm B 375 mm.

EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Im Impressum: Vom Künstler Hans Erni und dem Verleger André und Pierre Gonin signiert. Typografisch nummeriert: 120.
Lausanne, André et Pierre Gonin, 1966.
Blätter lose. Hpgt. In bedrucktem Kartonschuber;
- 15 Radierungen aus Ovid's Metamorphoses, Etchings by Hans Erni, 1958.
Gesamtauflage: 1500 Exemplare.
New York, The Limited Editions Club of New York, 1958.
Blätter lose. In grüner Mappe. Auf Mappendeckel Original-Zeichnung von Hans Erni;
- Hommage à Stravinsky, 1972. 6 Faksimile-Farbdrucke.
Im Impressum: 360/1000. Signiert.
Edition Internationale Musikfestwochen Luzern.
Blätter lose. In bedruckter Büttenmappe;
- Ohne Titel, 1969. 6 Faksimile-Farbdrucke.
Im Impressum: 364. Signiert.
Blätter lose. In bedruckter Büttenmappe.

Literatur: Cramer 36; 24. (4).