Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Mittwoch, 24. November 2010, 18:30 Uhr

Pablo Picasso, Buch. Werner Spiess. Pour Daniel-Henry Kahnweiler

Lot 949

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Buch. Werner Spiess. Pour Daniel-Henry Kahnweiler

EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 460

Mit 2 Originallithografien von P. Picasso, eine davon Umschlagseite.
Stuttgart, Gerd Hatje, 1965. Kart. 4°.
Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.

Literatur: Cramer 133; Bloch 1179, 1180.

Dazu: 2 Hefte: Derriere le miroir. George Braque, Pierre Reverdy, Nr. 135-136; Georges Braque, Papiers collés 1912-1914, Nr. 138. Paris, Maeght Editeur, 1963. (3).