Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 23. November 2010, 18:00 Uhr

Wassily Kandinsky, (nach) Landschaft mit aufrechter weisser Figur, aus "Klänge"

Lot 621

Wassily Kandinsky, 1866-1944 (RU)

(nach) Landschaft mit aufrechter weisser Figur, aus "Klänge", 1911/71

Holzschnitt.
H 385 mm B 280 mm.

68/100.

CHF150 / 250
EUR130 / 220
USD160 / 270

Zuschlagspreis: CHF 150

Rückseitig Stempel: "Neudruck 1971".
In Papiermappe. Mappe signiert von Nina Kandinsky.

Literatur: vgl. Roethel 136.

Anmerkung: Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft. Neudruck des Holzschnitts von 1911.