Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 23. November 2010, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, Ohne Titel (Neujahrskarte)

Lot 688

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Ohne Titel (Neujahrskarte), 1957/58

Farbholzschnitt auf japanischem Spitzenpapier auf Unterlagepapier montiert.
H 158 mm B 120 mm.

EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 320

Rückseitig signierte Widmung: "Frohe Weihnacht und ein glückliches neues Jahr, Meret (Oppenheim) und Wolfgang (La Roche)".

Provenienz: Etienne und Täteli Grandjean;

Literatur: vgl. Curiger F 24 g.