Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Antoni Tàpies, Chaise de profil

Lot 33

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Chaise de profil, um 1983

Mischtechnik und Collage auf Stoff auf Karton.
H 790 mm B 740 mm.

(Rahmen). Signiert.

CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Provenienz: Galerie Erker, St. Gallen, 1983;

Anmerkung: Das Kunstwerk diente als Vorlage für die Lithografie "Chaise de profil" aus "Variations", 1984.

Literatur: Vgl. Mariuccia Galfetti, Núria Homs. Tàpies,
Das grafische Werk 1979-1986. Nr. 994, Abbildung der Lithografie.