Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

François Morellet, Grille se déformant

Lot 53

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Grille se déformant, 1966

Multiple. Chromgitter, Kette und Elektromotor auf schwarz lackiertem Standsockel.

H 735 mm B 1440 mm T 130 mm.
Edition Denise René und François Morellet, Paris.

CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Geplante Auflage: 100 Exemplare. Davon wurden jedoch nur ungefähr 20 ausgeführt.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Anmerkung: Das Werk ist im Archive Morellet, Paris, unter der Nummer 66001E erfasst.