Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

H.R. Giger, Landschaft XI

Lot 54

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Landschaft XI, 1972

Airbrush. Acryl auf Papier.
H 700 mm B 1000 mm.

Signiert und datiert.

*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: "Nr. 204".

Provenienz: Nachlass Ingeborg Berthel.

Ausstellung: Seedamm Kulturzentrum Pfäffikon SZ,
Retrospektive H.R. Giger, 8. April - 17. Juni 1984.

Anmerkung: Die Arbeit wird im Werkkatalog von Marco Witzig, Zürich, unter der Nummer 72-B-204 aufgenommen.