Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:00 Uhr

Hans Hartung, Komposition "4"

Lot 239

Hans Hartung, 1904-1989 (FR)

Komposition "4", 1953

Farbradierung mit Aquatinta.
H 280 mm B 765 mm.

Epreuve d'artiste. Signiert.

*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Minimer Lichtrand. Kaum sichtbare restaurierte Einrissstelle am oberen Blattrand.

Literatur: Schmücking 33.

Anmerkung: Drucker und Verleger: Lacourière, Paris.