Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:00 Uhr

Hans Hartung, Komposition "1"

Lot 240

Hans Hartung, 1904-1989 (FR)

Komposition "1", 1953

Farbradierung.
H 500 mm B 650 mm.

65/75. Signiert.

CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Blatt leicht gebräunt und minimer Lichtrand. Linke untere Blattecke stockfleckig, ausserhalb der Darstellung.

Literatur: Schmücking 30.

Anmerkung: Drucker: Lacourière, Paris.
Verleger: Marbach, Bern.