Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:00 Uhr

Yves Tanguy, Ohne Titel aus "Le Mythe de la roche percée"

Lot 281

Yves Tanguy, 1900-1955 (FR)

Ohne Titel aus "Le Mythe de la roche percée", 1947

Radierung.
H 255 mm B 183 mm.

XXVII/C. Signiert.

EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Blatt minim beschmutzt. Sonst guter Zustand.

Literatur: Wittrock 14.B.

Anmerkung: Drucker: Atelier 17, New York.

Aus dem dreiteiligen Radierzyklus zum Buch "Ivan Goll, Le Mythe de Roche percée". Paris, Edition Hémisphères, 1947.