Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Otto Morach, Zirkus in Solothurn

Lot 21

Otto Morach, 1887-1973 (CH)

Zirkus in Solothurn, 1914

Öl auf Leinwand.
H 1200 mm B 1000 mm.

(Originalrahmen).
Unten links signiert: O. Morach.

CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD100'000 / 160'000

Hammerpreis: CHF 220'000

Provenienz:
bis 1967 im Besitz des Künstlers;
Paul Leo Glocker, Grenchen;

Ausstellungen:
Zürich, Helmhaus.
Otto Morach, Gemälde-Retrospektive Ausstellung, 30. März - 30. April 1966;

Solothurn, Galerie Bernard.
Otto Morach, 18. Februar - 15. März 1967;

Thun, Kunstsammlung der Stadt Thun, Thunerhof. Arnold Brügger,
Otto Morach. Die frühen Werke,
19. Juni - 8. August 1971;

Olten, Kunstmuseum.
Otto Morach zum 85. Geburtstag,
9. September - 5. November 1972.

Ausstellungskatalog. Otto Morach, Gemälde-Retrospektive Ausstellung.
Zürich, Helmhaus, 1966. Nr. 4;

Ausstellungskatalog. Arnold Brügger,
Otto Morach. Die frühen Werke.
Thun, Kunstsammlung der Stadt Thun, Thunerhof, 1971. Nr. 109;

Ausstellungskatalog.
Otto Morach zum 85. Geburtstag.
Olten, Kunstmuseum, 1972. Nr. 12;

Marie-Louise Schaller.
Werkverzeichnis Otto Morach (1887-1973). Solothurn, Vogt-Schild, 1983.
Nr. 99, Abbildung Seite 145;

Peter Wullimann. Otto Morach,
Leben und Hauptwerk des Malers.
Solothurn, Galerie Bernard, 1970.
Seite 37, Farbabbildung.

Informationen über den Künstler