Fotografie (A - Z)
Donnerstag, 20. Mai 2010, 18:00 Uhr

20.Jh. Fotografie, Portfolio mit 13 Farbfotografien

Lot 1435

20.Jh. Fotografie

Portfolio mit 13 Farbfotografien, 1998

Je ca. H 400 mm B 300 mm.

CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Folgende Künstler sind mit Arbeiten vertreten:
Angela Bulloch: Working Manicure;
Maria Eichhorn: Ohne Titel;
Urs Fischer: La rosa blanca;
Peter Fischli/David Weiss: Ohne Titel;
Urs Frei: Ohne Titel;
Douglas Gordon: One hour in two days;
Candida Höfer: Zoologischer Garten Paris;
Karen Kilimnik: Berkley Square;
Hugo Markl: Don't blow your top;
Gerwald Rockenschaub: Ohne Titel;
Ugo Rondinone: Call me Burroughs;
Beat Streuli: Tokyo Shiubuja;
Franz West: Auf dem Weg zur Knödelhütte.
Alle 1997.

10 Abzüge rückseitig signiert und nummeriert: 63/86. Davon 5 zusätzlich datiert; Beat Streuli: a.p. Signiert und datiert; Candida Höfer: III/XXVI. Signiert; Maria Eichhorn: nicht signiert und nummeriert.

Zürich, Galerie Walcheturm, Eva Presenhuber und Galerie Hauser & Wirth, Iwan Wirth, 1998. In Kartonschachtel.