Fotografie (A - Z)
Donnerstag, 20. Mai 2010, 18:00 Uhr

Jürgen Klauke, Fotoinstallation aus der Werkgruppe "Auf leisen Sohlen"

Lot 1447

Jürgen Klauke, 1943 (DE)

Fotoinstallation aus der Werkgruppe "Auf leisen Sohlen", 1982/83

Fünfteilige Fotosequenz. C-Prints.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Alle H 595 mm B je 299 mm, 335 mm, 390 mm, 435 mm, 590 mm.
(Alle gerahmt). Alle rückseitig signiert und datiert.
Auflage: 3 Exemplare.
Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich;
Literatur: vgl. Andreas Vowinckel und Evelyn Weiss. Jürgen Klauke,
Eine Ewigkeit ein Lächeln, 1970/86.
Köln, DuMont Buchverlag, 1986,
doppelseitige Farbabbildung einer anderen Fotosequenz, S. 190/191.
(5).