Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Hans Hinterreiter, Opus 65

Lot 37

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Opus 65, 1958-1974

Acryl auf Leinwand.
H 830 mm B 830 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert:
H H, 1958-74.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Unten links betitelt: Opus 65.
Verso signiert, betitelt und datiert:
Hans Hinterreiter, Opus 65/1958-74. Beschriftet: Sta. Eulalia/Ibiza/Baleares.

Provenienz:
Galerie Susanne Bollag, Zürich;
Sammlung Jack R. Waser, Weiningen;

Bottrop, Moderne Galerie Quadrat, 1984.

Hans Joachim Albrecht, Rudolf Koella.
Hans Hinterreiter, Ein Schweizer Vertreter der konstruktiven Kunst.
Buchs-Zürich, Waser Verlag, 1982.
Seite 117, Farbabbildung;

Ausstellungskatalog. Moderne Galerie Quadrat, Hans Hinterreiter (1902-1989),
5. Februar - 25. März 1984.
Bottrop, Stadt Bottrop, 1984. Nr. 63.