Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Lucio Fontana, Concetto Spaziale

Lot 41

Lucio Fontana, 1899-1968 (IT)

Concetto Spaziale, 1961

Gouache über Lithografie, geschlitzt.
H 470 mm B 380 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert: L. Fontana.

CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Provenienz:
Privatsammlung, Italien;

Expertise:
Die Echtheit des Werkes wurde schriftlich von der Fondazione Lucio Fontana, Mailand, bestätigt. Nr. 975/8.

Das vorliegende Werk ist aus der Mappe "40 disegni di Maestri Moderni, 1961", Edizioni d'Arte Milano.
Es wurden 202 Werke angefertigt, alle nicht nummeriert.