Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Henri Manguin, Nu accroupi, "Grenouillette"

Lot 43

Henri Manguin, 1874-1949 (FR)

Nu accroupi, "Grenouillette", 1922

Öl auf Leinwand.
H 350 mm B 300 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert: Manguin.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Provenienz:
Mme. E. Druet, Paris, 1924 direkt beim Künstler erworben.
(Druet Nummer 10672);
Paris, vente Hôtel Drouot, 4. Juli 1947;
Paris, vente Drouot, Rive Gauche, 22. November 1976, Lot Nr. 121;
Galerie Paul Vallotton, Lausanne;
Galerie des Granges, Genève;
Zürich, Galerie Koller, Auktion
12. November 1982, Lot Nr. 5093;
Schweizer Privatsammlung.

Paris, Galerie E. Druet, 1923.

Lucile et Claude Manguin,
Henri Manguin,
Catalogue raisonné de l'oeuvre peint.
Neuchâtel 1980.
Nr. 732, Seite 251, Abbildung.