Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Lyonel Feininger, Berg am Fluss (A 379)

Lot 48

Lyonel Feininger, 1871-1956 (DE)

Berg am Fluss (A 379), 1953

Tusche und Bleistift auf Papier.
H 317 mm B 483 mm.

(Rahmen). Unten links signiert und datiert: Feininger, June 1953.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Verso in oberer linker Ecke Nachlass-Stempel: Feininger Estate.

Provenienz:
Nachlass Lyonel Feininger;
Marlborough Galerie A.G., Zürich;

Expertise:
Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project registriert ist, bestätigt. Nr: 1437-08-23-17.

Fotoexpertise beiliegend. New York, 23. August 2017.