Germann Auktionshaus AG
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Donnerstag, 20. Mai 2010, 19:15 Uhr

Max von Moos, Ohne Titel

Lot 1270

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Ohne Titel, 1924-28

Tempera auf Karton.
H 800 mm B 545 mm.

Rückseitig signiert.

CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Anmerkung:

Literatur: Hans-Jörg Heusser. Max von Moos (1903-1979), Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation. Mit einem kritischen Katalog der Gemälde.
Luzern, Harlekin Verlag, 1982.
Nr. 76, Abbildung.