Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

H.R. Giger, Harkonnen Tisch und zwei Stühle

Lot 66

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Harkonnen Tisch und zwei Stühle, 1982

Beton über Eisenkonstruktion, Unikat.

Tisch: H 730 mm B 2700 mm T 1700 mm. Je Stuhl: H 1470 mm B 800 mm T 800 mm.

CHF50'000 / 80'000
EUR45'000 / 70'000
USD50'000 / 84'000

Provenienz:
Sammlung Szeemann/Lüscher;

Vira Gambarogno,
Freilicht-Skulpturenausstellung,
20. Juli - 31. Dezember 2003.

Die Ausstellung wurde von Harald Szeemann kuratiert.

Die Arbeit wird in dem sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog von Marco Witzig, Zürich, aufgenommen.
Nr. 2002-M-008 (Tisch) und Nr. 2002-M-001 (Stühle).

Anmerkung: Das Werk wurde nach der Auktion verkauft.