Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

H.R. Giger, Mordor I

Lot 67

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Mordor I, 1975

Acryl auf Papier.
H 300 mm B 210 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert: H. Giger.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Provenienz:
Sammlung HHK, Zürich;

Ausstellungen:
Prag, National Technical Museum, 2005;
Wien, Kunsthaus Wien, 2006.

H.R. Giger. H.R. Giger's Necronomicon.
Zug, Edition C, 1991.
Nr. 277, Seite 72, schwarz-weiss Abbildung;

Ausstellungskatalog.
HR Giger, In Prague Beyond The Good,
14. April - 13. Juli 2005.
Prag, PP Production, 2005. Seite 78,
Nr. 277, Farbabbildung;

Ausstellungskatalog. Kunsthaus Wien, Giger in Wien, 24. Mai - 1. Oktober 2006. Wien, Kunsthaus Wien, 2006.
Seite 56, ganzseitige Farbabbildung;
Database Nr. 277.