Mittwoch, 19. Mai 2010, 17:00 Uhr

Markus Raetz, Lüscher-Mappe

Lot 771

Markus Raetz, 1941 (CH)

Lüscher-Mappe, 1988

Mit 7 Radierungen: Schlösschen, 1958; Bäumchen, 1958; Kopf in Mäander, 1958; Ringer, 1958; Zwei Tröge, 1974; Soundso, 1974; Ein Landschäftchen, 1974.
Je H 380 mm B 285 mm.

Alle Blätter: e.a. III/V. Monogrammiert und datiert.

CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 8; 10-12; 148-150.
Anmerkung: Die Blätter wurden nie in Form einer "Mappe" präsentiert, wie der Titel dies suggeriert.