Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Augusto Giacometti, Männerkopf (Detailstudie für die Deckenbemalung der Eingangshalle  der Züricher Hauptwache "Zum Rüden" in Zürich)

Lot 103

Augusto Giacometti, 1877-1947 (CH)

Männerkopf (Detailstudie für die Deckenbemalung der Eingangshalle der Züricher Hauptwache "Zum Rüden" in Zürich), 1920

Pastell.
H 482 mm B 425 mm.

EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Unten rechts beschriftet:
Motto: Das farbige Zürich.

Provenienz:
Galerie Klopfer, Zürich;
Privatbesitz.

Erwin Poeschel.
Augusto Giacometti.
Zürich, Leipzig, Orell Füssli Verlag, 1928.
Nr. 31, ganzseitige schwarz-weiss Abbildung.

Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, registriert. Archiv-Nr.: 52'639.