Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, Die Meringue-Palme

Lot 104

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Die Meringue-Palme, 1969

Aquarell, Bleistift und Collage auf Papier.
H 330 mm B 235 mm.

(Rahmen). Unten links signiert und datiert: Friedrich Kuhn, 1969.

CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Provenienz:
Galerie Silvio Baviera, Zürich (ca. 1969-74);

Zürich, Kunsthaus Zürich, 2009.

Ausstellungskatalog.
Kunsthaus Zürich,
Friedrich Kuhn - Der Maler als Outlaw,
12. Dezember 2008 - 1. März 2009.
Zürich, Kunsthaus, 2009.