Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Max Bill, Doppelfläche auf der Basis einer Kreisscheibe

Lot 113

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Doppelfläche auf der Basis einer Kreisscheibe, 1971

Messing vergoldet, Unikat.

CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD32'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

H 240 mm B 410 mm T 130 mm.

Provenienz:
Willy Rotzler, Hausen a.A.;
Sammlung Bo Boustedt, Schweden;
Galerie Art Focus, Zürich;

Expertise:
Die Echtheit des Werkes wurde von Jakob Bill schriftlich bestätigt. Adligenswil, 30.6.2017.

vgl. Jakob Bill.
Max Bill, Unendliche Schleife 1935-95 und die Einflächner. Wabern-Bern, Benteli Verlag, 2000.
Seite 86, Abbildung des anderen Exemplares.

Vom vorliegenden Werk wurden 2 Exemplare gefertigt, die sich je in unterschiedliche Richtung öffnen.