Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Hans Aeschbacher, Figur I

Lot 75

Hans Aeschbacher, 1906-1980 (CH)

Figur I, 1974

Acrylglas-Plastik auf Metallsockel.

Mit Sockel: H 1825 mm B 480 mm T 475 mm.

CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Monogrammiert, datiert und bezeichnet: "I".

Provenienz: Sammlung Dorothea Furrer, Zürich.

Ausstellungen: Kunsthaus Zürich, 24. September - 26. Oktober 1977;
Kunsthaus Zürich, 13. September - 3. November 1985.

Literatur: Ausstellungskatalog. Museo d'arte Mendrisio. Hans Aeschbacher, sculture-disegni. VI Biennale,
12. settembre - 26 ottobre 1986.
Mendrisio, Museo d'arte, 1986. Nr. 70 (Abbildung);
Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Hans Aeschbacher, Skulpturen und Zeichnungen, 1977. Nr. 20;
Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Hans Aeschbacher, 1985. Nr. 85 (Abbildung Seite 132).