Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

François Morellet, Sphère, trames

Lot 76

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Sphère, trames, 1963

Kugelskulptur, acier inox.

D 700 mm.

CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Anmerkung:

Provenienz: Vom jetzigen Besitzer 1986 direkt beim Künstler erworben;
Sammlung Jack Waser, Zürich.