Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Balthus, Nu adossé

Lot 108

Balthus, 1908-2001 (FR)

Nu adossé, um 1972

Bleistift-Zeichnung.
H 356 mm B 470 mm.

*CHF20'000 / 25'000
*EUR17'000 / 22'000
*USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Monogrammiert und mit Widmung: "Per Memmo".

Provenienz: Geschenk des Künstlers an "Memmo";
Privatbesitz;
Galerie Alessandra Zodo, Milan;
Sammlung Enrico Coveri;
Sammlung Deutschland.

Expertise: Bestätigung der Authentizität von Madame Virginie Monnier, Paris, 7. Mai 2004.

Anmerkung: Die Zeichnung wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufgenommen.