Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, Entfaltung

Lot 170

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Entfaltung, 1961

Eisenskulptur, geschmiedet.

Mit Sockel: H 1620 mm B 900 mm T 300 mm.

CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Monogrammiert und datiert.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Villa Meier-Severini Zürich, 27. September-23. November 1997.

Literatur: Ausstellungskatalog. Villa Meier-Severini Zürich. Silvio Mattioli - Eisenplastiken - Arbeiten auf Papier. Männedorf, Edition NOMAD, 1997. (Farbabbildung).