Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Heinrich Danioth, Stillleben mit Boccalino und Kerze

Lot 173

Heinrich Danioth, 1896-1953 (CH)

Stillleben mit Boccalino und Kerze, 1921

Öl auf Leinwand.
H 560 mm B 710 mm.

Signiert und datiert.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Karl Iten. Heinrich Danioth, Werkverzeichnis Band III. Zürich, NZN Buchverlag, 1973. Nr. 21.14 (Abbildung).