Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Max Gubler, Fasan, 1957

Lot 63

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Fasan, 1957

Öl auf Leinwand.
H 1140 mm B 1460 mm.

CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen: Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen, 1962. Nr. 306.
Pro Helvetia, 1963. Kat. Nr. 85.

Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart. Max Gubler, Katalog der Gemälde. Band III, 1949-1957.
Zürich, Offizin Verlag, 1977.
Nr. 2149 (Abbildung S. 248).