Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Serge Poliakoff, Composition abstraite, 1962

Lot 84

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition abstraite, 1962

Gouache.
H 450 mm B 590 mm.

(Rahmen). Signiert.

CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Provenienz: Galerie Berggruen, Paris;
Christie's London, 5. April 1990, Lot 517;

Ausstellung: Fuji Television Gallery, Tokyo;
Fuji Television Gallery, Osaka, 1978.

Literatur: Ausstellungskatalog. Fuji Television Gallery, Osaka.
Serge Poliakoff, Mai - Juli 1978. Nr. 36 (Abbildung).

Anmerkung: Das Werk ist im Archiv Serge Poliakoff unter der Nr. 862032 registriert.