Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Arturo Di Maria, P.Z.B. III, 1994/1995

Lot 93

Arturo Di Maria, 1940 (IT)

P.Z.B. III, 1994/1995

Aluminium, weiss gespritzt.

H 1050 mm B 1200 mm T 1000 mm.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Provenienz: Galerie Claudine Hohl, Zürich;
1995 vom Besitzer dort erworben.

Ausstellung: Galerie Claudine Hohl, Zürich, 1995.
Literatur: Martin Kraft. Arturo di Maria. Zürich, Waser Verlag, 1995. Abbildung des Gips-Modells Seite 46/47.