Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Italo Valenti, Le pont de St. Louis Rey, 1983

Lot 105

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Le pont de St. Louis Rey, 1983

Collage.
H 530 mm B 470 mm.

(Rahmen). Signiert

CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Rückseitig betitelt, datiert und bezeichnet: Foto X Nr. 57.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Galerie Pudelko, Bonn, 1983.
Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.
Milano, Skira editore, 1988.
Nr. C 1054 (ganzseitige Farbabbildung Seite 593).