Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, Erdfigur, 1977

Lot 111

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Erdfigur, 1977

Acryl, Pastell und Burgundererde auf Papier.
H 1020 mm B 1480 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Japanischer Rotstempel.

Provenienz: Vom jetzigen Besitzer im Kunsthaus Zürich erworben;

Ausstellung: Kunsthaus Zürich, 23. März - 7. Mai 1978.

Literatur: Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Rolf Iseli, 1978. Nr. 113.