Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Ohne Titel, 1956

Lot 114

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Ohne Titel, 1956

Kohlezeichnung auf Gouache auf Papier.
H 480 mm B 620 mm.

(Originalrahmen).

CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Signiert, monogrammiert und datiert.
Zusätzlich beschriftet: "C-P".

Provenienz: Heidi Weber, Zürich;

Literatur: Jorno Cat.rais. Bd. II, Nr 421 Oelgemälde "Taureau XII", Abbildung Seite 923 "Etude pour taureau XII.