Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Gaston Chaissac, Tête G 202, 1940

Lot 118

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Tête G 202, 1940

Gouache und Tusche auf Papier.
H 250 mm B 325 mm.

(Rahmen). Signiert.

CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Provenienz: Kunstmuseum Winterthur;
Galerie Nathan, Zürich;

Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur, 1981;
Kunsthalle Bremen, 1981.

Literatur: Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Winterthur. Kunsthalle Bremen.
Chaissac, Objekte, Bilder, Collagen, Gouachen, Zeichnungen, 24. Januar - 8. März, 1981.
Seite 49 (Abbildung).