Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Imi Knoebel, Die Entscheidung, 1983

Lot 143

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Die Entscheidung, 1983

Folienzeichnung, auf Kartonunterlage montiert.
H 1000 mm B 740 mm.

(Rahmen). Monogrammiert und datiert.

CHF9'000 / 13'000
EUR8'000 / 11'000
USD10'000 / 14'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Literatur: Art, Das Kunstmagazin.
Wie ein Asket das Zaubern lernte.
Hamburg, Gruner+Jahr AG, Nr. 6/1984.
(Farbabbildung Seite 58).