Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Theo van Rysselberghe, Stehender Frauenakt, 1910

Lot 154

Theo van Rysselberghe, 1862-1926 (BE)

Stehender Frauenakt, 1910

Rötelzeichnung auf Papier auf Unterlage aufgezogen.
H 635 mm B 300 mm.

(Rahmen). Monogrammiert und datiert.

CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Provenienz: Kornfeld und Klipstein, Auktion 173.
Bern, Juni 1980, Kat. Nr. 1280;

Anmerkung: Die Zeichnung wird im Supplément des Werkkataloges von Ronald Feltlamp unter der No. 1910.059 aufgenommen.