Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Karl Prantl, Zur Meditation, 1975

Lot 169

Karl Prantl, 1923 (AT)

Zur Meditation, 1975

Schwarzer Granit.

H 330 mm B 100 mm T 135 mm.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Provenienz: Erker-Galerie, St. Gallen; Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Karl Prantl, Steine 1964-1976.
St. Gallen, Erker-Verlag AG, 1976.
Seite 54 (Abbildung).