Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Johannes Itten, Blumen, 1934

Lot 194

Johannes Itten, 1888-1967 (CH)

Blumen, 1934

Öl auf Leinwand.
H 570 mm B 480 mm.

Signiert und datiert.

CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 8'300

Literatur: Anneliese Itten. Johannes Itten, Werke und Schriften.
Zürich, Orell Füssli Verlag, 1972.
Nr. 397 (Abbildung Seite 322).