Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Gottfried Honegger, Z 607, 1970

Lot 226

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Z 607, 1970

Tableau-Relief. Acryl-Tempera auf Polyesterguss.
H 1040 mm B 785 mm.

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Provenienz: Gimpel & Hanover Galerie, Zürich;
H. Scheidegger, Zürich;

Ausstellung: Gimpel & Weitzenhoffer Ltd. New York, 1970.

Literatur: Ausstellungskatalog. New York, Gimpel & Weitzenhoffer Ltd., 1970.
Ganzseitige Abbildung (Ausschnitt).

Anmerkung: Im Katalog falsche Werknummer.