Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Lucio Fontana, Concetto spaziale

Lot 46

Lucio Fontana, 1899-1968 (IT)

Concetto spaziale

Zweiteiliges Bronzeobjekt, poliert.

Je H 270 mm B 220 mm T 220 mm.

CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Beide Teile: 188/500. Rückseitig signiert.
Guss-Ausführung 1967.

Literatur: Ausstellungskatalog. Tama Art University Museum, Japan. Lucio Fontana, Spatial Conception, 1990. Nr. 67 (Abbildung eines anderen Abgusses).